rt△ABC中 ∠C=90,∠A,∠B,∠C所对的边分别是a,b,c,且3a=4b,

rt△ABC中 ∠C=90,∠A,∠B,∠C所对的边分别是a,b,c,且3a=4b,
tanB= ,cos B= ,sin B= ,
遗忘的花盛开时 1年前 已收到1个回答 举报

glx820706 幼苗


c方=a方+b方得:c=四分之五a,
sinB=b/c=四分之三a/四分之五a=3/5
cosB=a/c=a/四分之五a=4/5
tanB=sinB/cosB


5