一元一次方程第3

一元一次方程第3

spelliew2001 1年前 已收到4个回答 举报

未激活826 幼苗


设文艺活动每次x小时,科技活动每次y小时,由题知12.5=4x+3y 10.5=3x+3y解得,x=2,y=1.5.又九年级的总时间为7 ,设九年级文艺a次,科技b次则7=2a+1.5b则a,b均为整数,试值法得a=2,b=2

1年前 追问

1

spelliew2001 举报

一元一次方程

举报 未激活826

额,稍等我再看看

举报 未激活826

由七年级比八年级总时间多了2小时,科技活动都是三次,文艺活动七年级四次,八年级三次,则一次文艺活动2小时,

举报 未激活826

然后根据七年级总时间12.5=2×4+3x解得x=1.5

举报 未激活826

这样可以吧?

小小皮皮猪 幼苗


两个空都是2


2

希望成功 幼苗


设:文艺小组每次活动时间为X小时,科技小组每次活动时间为Y小时,则依题得:
4X+3Y=12.5
3X+3Y=10.5
得到X=2,Y=1.5
又设九年级参加文艺活动的次数为a,参加科技活动的次数为b,则有2a+1.5b=7,而a,b必须为整数,故a=2,b=2.


2

chenjingyue0723 幼苗


2 和 2
有一个小组2小时 另一个1.5小时过程设第一个耗时间x 第二个y
12.5=4x+3y
10.5=3x+3y
联立就能得x=2
反代入 得y=1.5
明白么一元一次第二个活动次数都是3次 不设y 也可以消掉
12.5-10.5=4x-3x
得第一个x
再把第二个活动耗时设出来计算就好了...


0