(1/2+1/3+1/4+1/5.+1/60)+(2/3+2/4+2/5.+2/60)+(3/4+3/5+3/6+.+(

(1/2+1/3+1/4+1/5.+1/60)+(2/3+2/4+2/5.+2/60)+(3/4+3/5+3/6+.+(58/59+58/60)+59/60)
bfsths 1年前 已收到2个回答 举报

朗道CN 幼苗


(1/2+1/3+1/4+1/5.+1/60)+(2/3+2/4+2/5.+2/60)+(3/4+3/5+3/6+.+(58/59+58/60)+59/60)
=1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+...+(1+2+...+59)/60
第n项为:
(1+2+.+n)/(n+1)
=n(n+1)/2(n+1)
=n/2
原式=(1+2+3+...+59)/2
=(1+59)59/2/2
=885


6

爱玩火的飞蛾 幼苗


建立数列
an=(1+2+...+(n-1))/n=(n-1)/2
原式=a2+a3+...+a60
=(1+2+3+...+59)/2
=60*59/4
=885
肯定对!!!!!!!!


1