已知x=2^55,y=3^44,z=4^33,若x=3的n次方+2,y=4+9^n,试用x的代数式表示y

policejuly 1年前 已收到1个回答 举报

还算风流 幼苗


若x=3的n次方+2,y=4+9^n,试用x的代数式表示y
y=4+9^n
=4+3^(2n)
=4+(3^n)^2
=(x-2)^2+4
=x^2-4x+8


9