已知一个圆锥的底面半径为R,高为H,在圆锥内有一个内接圆柱,当圆柱的侧面积为

已知一个圆锥的底面半径为R,高为H,在圆锥内有一个内接圆柱,当圆柱的侧面积为
圆柱侧面积为0.5πRH,圆柱的母线长为
SGUY 1年前 已收到2个回答 举报

m69990 幼苗


设圆柱的半径是r,高是h.侧面积为2πrh=0.5πRH.圆柱和圆锥的半径比,高比有如下关系
(R-r)/R=h/H
联立两式,解得h=0.5H


9

ss黑桃A 幼苗


设圆柱的半径是r,高是h。侧面积为2πrh=0.5πRH。圆柱和圆锥的半径比,高比有如下关系
(R-r)/R=h/H
联立两式,解得h=0.5H


0