在三角形中,Cos(A+B)/2=Cos(C/2)=Sin(C/2)对么 给理由.

在三角形中,Cos(A+B)/2=Cos(C/2)=Sin(C/2)对么 给理由.
如题.
老果农 1年前 已收到3个回答 举报

入门到精通 幼苗


1年前 追问

4

老果农 举报

Cos(A+B)/2=Cos(C/2) 对么

举报 入门到精通

Cos(A+B)/2=Cos(C/2) 对么 不对。 应该是:Cos(A+B)/2=sin(C/2)

世界各ii 幼苗


cos(a+b)/2=cos(180-c)/2=cos(90-c/2)=sin(c/2)


3

我不后悔_ff 幼苗


不对,只有在特殊三角形中才成立(C为直角的三角形)。


0