甲、乙、丙三名射击运动员在某场测试中各射击20次,3人的测试成绩如下表.

甲、乙、丙三名射击运动员在某场测试中各射击20次,3人的测试成绩如下表.
试根据以上数据,判断他们谁更优秀.
饿土其他眼饿 1年前 已收到1个回答 举报

0南极鱼 幼苗


甲的平均数=(7×4+8×6+9×6+10×4)÷20=8.5
乙的平均数=(7×6+8×4+9×4+10×6)÷20=8.5
丙的平均数=(7×5+8×5+9×5+10×5)÷20=8.5
S2=[4×(7-8.5)2+6×(8-8.5)2+6×(9-8.5)2+4×(10-8.5)2]÷20=1.05
S2=[4×(8-8.5)2+6×(7-8.5)2+6×(10-8.5)2+4×(9-8.5)2]÷20=1.45
S2=[5×(7-8.5)2+5×(8-8.5)2+5×(9-8.5)2+5×(10-8.5)2]÷20=1.25
∵S2<S2<S2
故甲的成绩更优秀.


2