一直实数X,Y满足{Y≤2X,Y≤4,X-2Y+3≤0}则X+Y-8的最大值为__

司马_81 1年前 已收到2个回答 举报

wjii579 幼苗


把y=2x, y=4, y=x/2+3/2这3条直线画出来,得到x和y能取的区域,
取的时候注意在y=2x的下方,在Y≤4的下方,在 y=x/2+3/2的上方.
然后画直线y=-x,取到区域里面y=-x直线的y值的最大值点,就是x+y的最大值取点,自然得到想要的答案.


9

yiliannvhaizi 幼苗


把y=2x, y=4, y=x/2+3/2这3条直线画出来,得到x和y能取的区域,
取的时候注意在y=2x的下方,在Y≤4的下方,在 y=x/2+3/2的上方。
然后画直线y=-x,取到区域里面y=-x直线的y值的最大值点,就是x+y的最大值取点,自然得到想要的答案。


1