一道物理计算题 (28 16:53:14)

一道物理计算题 (28 16:53:14)
雅典奥运会冠军,中国选手石智勇在11月11日世界举重锦标赛男子69公斤级比赛中一举获得3枚金牌,为祖国争得荣誉.其中他的推举成绩为190公斤,意味着石智勇把190公斤重的杠铃居高2米.请计算他对杠铃做的功.假设石智勇举重时的能量全部来自体内葡萄糖氧化所释放,那么需消耗葡萄糖质量为多少?(已知葡萄糖的热量价为每克16.7千焦)
maybe_1984 1年前 已收到4个回答 举报

ck19800105 春芽


G=mg=190kg*9.8N/kg=1862N
W=Fs=1862N*2m=3724j
m(葡萄糖)=3724j/16700j/g=0.2229940g


6

jiaoweiq 幼苗


根据公式w=gh 即190kg乘2米=380j 然后再除以16.7 就是啦


2

欣丫丫 幼苗


w=mgh=190KGa×9.8N/KG×2M=3724J =3.724KJ 然后3.724KJ/16.7KJ 就求出来了


1

竹杖簑衣雨中行 幼苗


190公斤=190千克,g按10N/Kg计算
对杠铃所做的功:W=Gh=190kg*10N/kg*2m=3800J
第二问:据Q=mq得m=Q/q=3800J/1.67*10的四次方J/g=380/167g,除不尽


0