甲乙两车同时从同一地点同一方向出发,甲以V1=16m/s的初速度,a1=2m/s^2的加速度做匀减速直线运动,乙以4m/

甲乙两车同时从同一地点同一方向出发,甲以V1=16m/s的初速度,a1=2m/s^2的加速度做匀减速直线运动,乙以4m/s的初速度、a2=1m/s^2做匀加速直线运动,求两车再次相遇前相距的最大距离和再次相遇时两车运动的时间.
wybad 1年前 已收到1个回答 举报

wang815 花朵


设两车距离最大时间为t1,相遇时间为t2
(1)分析可知当两车速度相同时距离最大:16-2*t1=4+1*t1 得:t1=4s
所以:S=(16*4-1/2*2*4²)-(4*4+1/2*1*4²)=24m
(2)两车相遇时即两车行走距离一样:16t2-1/2*2*t2²=4*t2+1/2*1*t2² 得t2=8s
答:最大距离24m ,相遇时间8s


8