数学好的来看看,1、十分之一米比八分之一米少( )%,6吨比4吨多( )%2、一批故事书,第一天卖出160本,第二天卖出

数学好的来看看,
1、十分之一米比八分之一米少( )%,6吨比4吨多( )%
2、一批故事书,第一天卖出160本,第二天卖出这批故事书的44%,还剩120本,这批故事书一共有多少本?
saqrw1 1年前 已收到1个回答 举报

蛾儿雪柳 幼苗


(1)
(1/8-1/10)÷(1/8)×100%=20%
所以1/10米比1/8米少20%
(6-4)/4=2/4=50%
十分之一米比八分之一米少(20)%,6吨比4吨多(50)%
(2)
设这批故事书一共有X本,
则X-160-44%X=120
56%x=280
X=500
答:这批故事书一共有500本.


3