一颗小行星环绕太阳做匀速圆周运动,其轨道半径是地球公转半径的4倍,则:

一颗小行星环绕太阳做匀速圆周运动,其轨道半径是地球公转半径的4倍,则:
A.他的线速度是地球线速度的2倍
B.他的线速度是地球线速度的二分之一
喜爷爷爱双子 1年前 已收到1个回答 举报

力举金砖虎视耽耽 幼苗


由GMm/r²=mv²/r得v=√GM/r
所以v星=√GM/r星 v地=√GM/r地
v星/V地=√r地/r星=√1/4=1/2

B.他的线速度是地球线速度的二分之一
正确.


2