用完全平方公式解这道数学题已知(2008-a)(2006-a)=2007,求(2008-a)²+(2006-a

用完全平方公式解这道数学题
已知(2008-a)(2006-a)=2007,求(2008-a)²+(2006-a)²的值
青蛙269 1年前 已收到2个回答 举报

sz_qgaecen7050 幼苗


令x=2008-a,y=2006-a
则x-y=2
且xy=2007
(x-y)²=2²
x²-2xy+y²=4
所以原式=x²+y²=4+2xy=4018


9

真水无香440 幼苗


其实是乘法公式的重组或用
因为:x²+y²=(x-y)²+2xy
所以:(2008-a)²+(2006-a)²=[(2008-a)-(2006-a)]²+2(2008-a)(2006-a)=2²+2*2007=4018


0