一个专业户养鸡480只,养鹅的只数是鸡的5分之2,是鸭的2分之1.养了多少只鸭

pengxiang153351 1年前 已收到1个回答 举报

也偶热忒摸 幼苗


鹅=480×2/5=192只

鸭=192÷1/2=384只

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

3

pengxiang153351 举报

鸭那可不可以用方程啊?

举报 也偶热忒摸

设鸭X只 X*1/2=480*2/5 X/2=192 X=384