1.已知(3x-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0,求a4+a3+a2+a1+a0的值 2.如果

1.已知(3x-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0,求a4+a3+a2+a1+a0的值 2.如果(x+2)(x^2+ax+b)
积不含x的二次项和一次项,求a、b的值
sjq8855 1年前 已收到1个回答 举报

mal_rr 幼苗


(1)
令x=1
(3x-1)^4=a4+a3+a2+a1+a0
又(3-1)^4=16
a4+a3+a2+a1+a0=16
(2)
(x+2)(x^2+ax+b)
=x^3+(a+2)x^2+(2a+b)x+2b
不含x的二次项和一次项,二次项和一次项的系数=0
a+2=0 a=-2
2a+b=0 b=4
a=-2 b=4

1年前 追问

2

sjq8855 举报

我不是很懂,能再讲讲吗?

举报 mal_rr

第一题比较简单,展开后除a0项外,均含x,如果令x=1,则得到a4+a3+a2+a1+a0,左边变为(3-1)^4,是可以求出来的,就是16,右边是a4+a3+a2+a1+a0,则a4+a3+a2+a1+a0=16 第二题更简单,展开就可以了。不含二次项和一次项,那么系数=0,列出方程,解就是了。