将一个10的-6次方的负电荷从电场中A点移动到B点,克服电场力做功2*10的-6次方J,从C点移动到D点,电场力做功7*

将一个10的-6次方的负电荷从电场中A点移动到B点,克服电场力做功2*10的-6次方J,从C点移动到D点,电场力做功7*10的-6J,若已知B电比C点电势高3V,则AD之间的电势差的值?
青线香 1年前 已收到2个回答 举报

心的出路 幼苗


从A到B,电场力做负功,W=q(UA-UB)=-2*10^-6,则UAB=2V
从C到D,同样,W=q(UC-UD)=7*10^-6,则UCD=-7V
UAD=UA-UD=UA-UB+UB-UC+UC-UD=2+3+(-7)=-2V


2

里有座庙庙 幼苗


q=-1*10^(-6)库仑,WAB=-2*10^(-6)焦耳,WCD=7*10^(6)焦耳
在电荷q从A到B的过程中,由 WAB=q*UAB 得
-2*10^(-6)=-1*10^(-6)*UAB
所以,AB两点的电势差是 UAB=2伏特 (是正值,说明A点电势高于B点电势)
同理,在从C到D的过程中,由 WCD=q*UCD 得
7*10^(6)=-1*1...


1