若x²-6x+y²-10y=-34,求2x+3y的值

sky0star 1年前 已收到1个回答 举报

黑雕 幼苗


x²-2*3*x²+3²-3²+y²-2*5*y+5²-5²=-34
所以 (x-3)²-9+(y-5)²-25=-34
再可以得出 (x-3)²+(y-5)²=0
由于平方只能正数或0,得出x=3 ,y=5
所以 2x+3y==2*3+3*5=21
*是乘的意思


3