已知圆C过点P(2,-1),且和圆M(x+2)^2+(y-1)^2=4相外切,求圆C半径的最小值及此圆C的方程

捱黑喀嘎银 1年前 已收到2个回答 举报

楓囝 幼苗


两圆相外切,则圆心间的距离为半径之和.
圆M的圆心为M(-2, 1), 半径为R = 2
MP = √[(-2-2)² + (1+1)²] = 2√5 > 2
要使圆C半径的最小(设为r),则C必须在线段MP上;R + 2r = MP
2 + 2r = 2√5
r = √5 -1
MP的方程:(y - 1)/(x + 2) = (-1-1)/(2+2)
y = -x/2
C在MP上,设其坐标为C(a, -a/2)
则CP² =r²
(a - 2)² + (-a/2 + 1)² = (√5 -1)²
a = 2/√5(另一值表示的点在P的右下方,舍去)
C(2/√5, -1/√5)
C的方程: (x - 2/√5)² + (y + 1√5)² = (√5 -1)²


10

bcde2 幼苗


已知圆心O1为(-2,1)和点P(2,-1)关于原点对称,已知圆半径R1=2,设圆C半径为R2,圆心O2和已知圆心O1距离为2+R2,和P距离为R2,则|O2O1|-|O2P|=R1+R2-R2=R1,根据双曲线的定义,其轨迹是以O1、P二点为焦点,R1/2为实半轴的双曲线,根据三角形两边之和大于第三边的性质可知,圆心在O1P点时半径为最小。
|O1P|=√[(2+2)^2+(-1-1)^...


1