t摄氏度时,硝酸钾溶液100克,蒸发10克水,析出晶体4克,又蒸发掉10克水后析出晶体6克,则t时硝的溶解度?

bruce2518 1年前 已收到4个回答 举报

azfvjmkopu 春芽


饱和溶液又蒸发掉10克水后析出晶体6克
t摄氏度时,硝酸钾的溶解度为 S=100g*6g/10g=60g


7

大山仔 幼苗


60g


1

有爱的灵魂 幼苗


第一次蒸发10克水只析出4克结晶,说明100克硝酸钾溶液并不是饱和溶液,而第一次蒸发10克水,析出晶体4克后,溶液已达到饱和,故求t时硝的溶解度只能利用“又蒸发掉10克水后析出晶体6克”这个条件
S=100÷10×6=60g


0

wendyqizi696 幼苗


第一次蒸发10克水,析出晶体4克。说明剩余溶液已经是饱和溶液。所以计算溶解度要用饱和溶液的数据进行计算。
设此时硝酸钾的溶解度为x
6克 / 10克 = X / 100克
X = 60克


0