摩天轮在运行过程中竖直方向的受力是不平衡的,怎么分析?

摩天轮在运行过程中竖直方向的受力是不平衡的,怎么分析?
我知道它是匀速圆周运动,但我想的是受到竖直向下的重力和垂直于杆的支持力,也就是沿着切线方向,然后分解力在水平和竖直方向上 竖直方向应该平衡啊.但老师说不对,我没搞懂,求教
五月双子 1年前 已收到1个回答 举报

fenglin9 幼苗


1.首先,应当明确你的研究对象是摩天轮的座椅而不是整个摩天轮.摩天轮在做匀速圆周运动.
2.其次,摩天轮的座椅受力分析:重力G和转轮的弹力N.一定要注意这个弹力在转动过程中的大小和方向一直在变化着.
假设座椅的半径和竖直线的夹角为α,重力沿切向和法向(半径方向)的两个分力分别为G1=Gsinα和G2=Gcosα,弹力沿切向和法向的两个分力分别为N1和N2.因为在做匀速圆周运动,所以切线力的合力为零,即N1=Gsinα.(切向上二力平衡)
3.在最低位置. N-G=mv²/r N1=0,N2=N,方向竖直向上,合外力就是向心力,方向向上.超重.
在最高位置. G-N=mv²/r N1=0,N2=N,方向竖直向下,合外力就是向心力,方向向下.失重.
在转轴的水平面位置.N1=G, N2=mv²/r N的方向由N1和N2的大小决定,指向斜上方.合外力就是向心力,方向水平指向圆心.既不失重也不超重.
在一般位置分为两种情况:
在转轴水平面上方一般位置.N1=Gsinα,N2+Gcosα=mv²/r, N的方向由N1和N2的大小决定,指向斜上方,合外力就是向心力,沿半径方向指向圆心.失重.
在转轴水平面下方一般位置.N1=Gsinα,N2-Gcosα=mv²/r, N的方向由N1和N2的大小决定,指向斜上方,合外力就是向心力,沿半径方向指向圆心.超重.
4.简单地说,座椅在切向方向受力平衡,法向方向受力不平衡.法向力就是向心力.合外力就是向心力.因此总来说,座椅一直受力不平衡.

1年前 追问

10

五月双子 举报

啊,这么说就清楚多了,按你这么说我们做的那道题也出错了,它说摩天轮在任意位置乘客受到的支持力和重力不平衡,但你说水平时是平衡的对吧?

举报 fenglin9

是的。