由A,B两种气体组成混合气体8.6克,在标准情况下占有体积8.96L,A,B物质的量比为3:1.摩尔质量比为14:1求A

由A,B两种气体组成混合气体8.6克,在标准情况下占有体积8.96L,A,B物质的量比为3:1.摩尔质量比为14:1求AB
雪后新晴 1年前 已收到3个回答 举报

u11735 幼苗


标准情况下占有体积8.96L,所以气体物质的量为8.96÷22.4=0.4mol
A,B物质的量比为3:1,所以A为0.3mol,B为0.1mol
设B摩尔质量为X,则A的为14X
可得:0.3×(14X)+0.1×(X)=8.6
解得X=2
所以A摩尔质量为28,B摩尔质量为2


4

只爱常春藤 幼苗


8.96/22.4=0.4mol
A物质的量为0.3mol
B物质的量为0.1mol
设A的摩尔质量为14x,B的摩尔质量为x,则14x*0.3+x*0.1=8.6 x=2

  • A为CO或N2 B为H2


0

云雀lark 花朵


8.96/22.4==0.4 mol
A:B==3:1
则 A 为 0.3 mol B 为 0.1 mol
设B 摩尔质量为 x 则 A 为14x
则 14x*0.3+x*0.1==8.6
则B x==2 A 14x==28
即B 为 H2 A 分子量为 28 即 N2 或 CO 或 C2H4


0