已知点A(n,-2)b(4,-1)是一次函数y=kx+b的图像和反比例函数y=m/x的图像的两个交点,

已知点A(n,-2)b(4,-1)是一次函数y=kx+b的图像和反比例函数y=m/x的图像的两个交点,
(1)求反比例函数的解析式
(2)直接写出kx+b大于m/x的解集
(3)若点c与点oab能构成平行四边形,直接写出点c的坐标.
如花34 1年前 已收到1个回答 举报

无爱关机 幼苗


1,因为b在反比例图像上,所以-1=m/4,解得m=-4,解析式为y=-4/x.一次函数解析式则把a点的纵坐标代入求得横坐标,在求.2需要在坐标系上画出2个解析式,再判断


2