一个正方形塑料板,周长是32分米,李师傅要从它上面剪下一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方分米?

风吹你来不来 1年前 已收到6个回答 举报

ii与效 幼苗


半径32÷4÷2=4分米
面积3.14×4×4=50.24平方分米


6

秀峰王 幼苗


32除以4=8dm
8除以2=4dm
4x4x3.14=50.24平方分米


1

北海31 幼苗


由题目可知正方形边长为8分米,而最大的圆直径应该也是8分米,所以圆面积为16pai平方分米


1

动感超猫 幼苗


32÷4=8 ——直径
所以,这个圆的面积是:4×4×3.14=50.24(平方分米)


1

hanren 幼苗


正方形边长为 :32÷4=8(dm)
所以圆的直径为8dm 半径为4dm
最大的圆的面积为:4²×π=16π(dm) (或 :4²×3.14=50.24dm)


0

atui 幼苗


正方形塑料板周长是32分米,则边长a=32÷4=8(分米)
要从它上面剪下一个最大的圆
则此圆是正方形的内切正方形,其直径为正方形的边长8分米
所以此圆的半径是r=8÷2=4分米
则面积为S=π×r²=π×4²=16π (平方分米)
答:这个圆的面积是16π 平方分米
祝你开心,希望对你有帮助...


0