电阻R1,R2 并联.赶路电流为0.5A 通过R的电流为0.3A R2的值为15欧.求R1阻值 求电源电压

大志acmilan 1年前 已收到1个回答 举报

babekooi 幼苗


R1=10欧
U=3伏
在并联电路中:
干路电流=流过各个电阻的电流之和
所以:
I2=I-I1=0.5-0.3=0.2A
U=I2R2=3V
R1=U/I1=10欧


1