若tanA=3,则 sin²A+sinAcosA+2cos²A=

xiuzheng880108 1年前 已收到4个回答 举报

michaelgood9601 幼苗


=[sin²A+sinAcosA+2cos²A]/[sin²A+cos²A]===分子分母同除以cos²A===>>>>==[tan²A+tanA+2]/[1+tan²A]=7/5


7

娃哈哈ok53 幼苗


sin²A+sinAcosA+2cos²A
=cos²A(tan^A+tanA+2)
sec^A=1+tan^A=10
cos^A=1/10
cos²A(tan^A+tanA+2)=1/10(9+3+2)=7/5


2

hjp2184927 幼苗


第三步的时候分子分母同时除以cosA的平方


0

likk860 幼苗


sina/cosa=tana=2
所以sina-=2cosa
sin²a=4cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/5
sin(3π/2+2a)=-cos2a
=-(2cos²a-1)
=3/5
7月r4


0