已知tana=根号2,求sina+2cosa的值

圆宽 1年前 已收到1个回答 举报

深海雨露 幼苗


因为tana=根号2, 作一直角三角形,可知sina=根号2/根号3=根6/3 cosa=1/根3=根3/3
所以sina+2cosa=(根6+2根3)/3


4