式说明关于x的方程(m^-8m+17)x^+2mx+1=0,不论m取何值时,该方程是一元二次方程

式说明关于x的方程(m^-8m+17)x^+2mx+1=0,不论m取何值时,该方程是一元二次方程
已知m^+m-1=0.求 m^+2m^-2009的值
jjddzhql 1年前 已收到3个回答 举报

绿野如涛 花朵


一元二次方程关键就是看二次,那么你看m^-8m+17是不是一定不等于零就好了,这里,就等于(m^2-8m+16)+1=(m-4)^2+1,这是不可能等于零的,所以肯定是一元二次方程.
第二题题目有问题吧,我没问题,你要是愿意可以跟我具体说下,解释下题目啥意思


10

我爱张娜拉 幼苗


1.因为二次项系数m²-8m+17=(m-4)²+1不为0,所以该方程是一元二次方程。
“已知m^+m-1=0.求 m^+2m^-2009的值 ”好象题有问题。


1

chanchanchen 幼苗


△=b²-4ac=(2m)²-4×(m^-8m+17)×1=4m²-4m^-8m+68=4m^[2-(-8)]+68=4m^10+68>0
∴不论m取何值时,该方程是一元二次方程
第二个不知道了


0