等比数列{a n }中a 2 -a 1 =9,a 5 -a 4 =576,则 a 12 a 9 的值等于 ______.

yyang 1年前 已收到1个回答 举报

Smart001 幼苗


由a 2 -a 1 =9,a 5 -a 4 =576,得a 1 (q-1)=9①,a 1 q 3 (q-1)=576②,把①代入②得q 3 =64

a 12
a 9 =
a 1 q 11
a 1 q 8 =q 3 =64
故答案为:64


4