理想变压器中有一个原线圈,副线圈有俩个,这两个副线圈可以看成并联吗?

理想变压器中有一个原线圈,副线圈有俩个,这两个副线圈可以看成并联吗?
就是说我看成这俩个副线圈是并在一起的,不分开,所有公式那些都按照并联来,行不行,具体讲讲,
coolzwh 1年前 已收到4个回答 举报

犟娃娃 幼苗


应该不可以.并联电路各支路电压相等.不过倒可以看似串联.用“U主/N=U副/n(其中副线圈匝数n=n1+n2)求出副线圈上的总电压.然后按两个副线圈的匝数以正比分配电压.有点像串联电路.用爪机打的,很辛苦的!


2

xiaosuo1 幼苗


不可以,他们是独立的。


2

no850ajg 幼苗


如果原线圈匝数为N1,电压为V1,电流为I1,两个副线圈匝数分别为N2、N3,电压分别为V2、V3,电流分别为I2、I3,则N1/V1=N2/V2=N3/V3、V1*I1=V2*I2+V3*I3。


0

canglang2050 幼苗


记住原则就OK: 原线圈电压不变,对应的副线圈电压就可以求了,,再求出副线圈的总功率,再根据原副线圈功率相等求原线圈电流,,


0