同学们在做验证焦耳定律的实验,实验室提供的电源电压为6V(保持不变)和2欧姆,4Ω、6Ω,8欧姆四种规格的电阻丝.小鹏同

同学们在做验证焦耳定律的实验,实验室提供的电源电压为6V(保持不变)和2欧姆,4Ω、6Ω,8欧姆四种规格的电阻丝.小鹏同学将2只电阻丝制成一个电热器,他用此电热器对100g的煤油加热3.5min,使煤油温度升高15℃若电热器产生的热量全部被煤油吸收,请你通过计算后,确定小鹏同学是如何将2只电阻丝连接在电路中的.简要说明理由
sjfdkg223 1年前 已收到1个回答 举报

liumeiqin123 幼苗


100g煤油加热3.5min,温度升高15℃,据:Q=cm△t
其中:c=2.1×10^3J/(kg·℃),m=100g=0.1kg,时间t=3.5min=210s
得:Q=2100×0.1×15=3500J
功率:P=W/t=Q/t=3500J/210s=15W
电源电压U=6V,据P=U^2/R
得:R=U^2/P=6×6/15=2.4Ω
在给出的电阻中,串联无法得到2.4Ω,并联时,因为总电阻小于并联的任何一个电阻,所以,并联电路不能取2Ω电阻.
然后,判断方法一:
只能用4Ω,6Ω,8Ω并联得到,通过计算知道:
1/2.4=1/4+1/6
即,用4Ω、6Ω的并联,即可得到满足要求的电阻.
判断方法二:
15W=U^2/R1+U^2/R2,分别将4Ω、6Ω,8Ω电阻代入即可找到结果.


5