真空度-0.08MPa,2000kg水从80℃降到60℃沸腾并蒸发,产生多少体积蒸汽,需要排气量多大的真空泵?

真空度-0.08MPa,2000kg水从80℃降到60℃沸腾并蒸发,产生多少体积蒸汽,需要排气量多大的真空泵?
怎么计算的请详细说明,
bws999 1年前 已收到1个回答 举报

sun3116 幼苗


2000kg水在标准状况下的体积:
V=2000*10^3*22.4/18=2489*10^3L=2489m³
根据气体状态方程:PV/T=P1V1/T1可得出
V1=PVT1/(TP1)
式中P=101325Pa V=2489m³ T=273K T1=273+60=333K P1=101325-80000=21325Pa(当地大气压按标准大气压计算)
V1=14426m³
真空泵的选择就要看你的蒸发速率了,如果是2000kg/h的话,可以考虑抽气量为实际流量的110%计算,16000m³/h,泵可以选水环泵,旋片泵或者多级罗茨泵串联.


8