(2013•德阳模拟)小明问叔叔今年多少岁,叔叔说:“当我像你这么大时,你刚5岁,当你像我这么大时,我已经41岁.”小明

(2013•德阳模拟)小明问叔叔今年多少岁,叔叔说:“当我像你这么大时,你刚5岁,当你像我这么大时,我已经41岁.”小明今年多少岁?
wmbe3 1年前 已收到1个回答 举报

tianzang03 幼苗


解题思路:由题意可知,当小明5岁时或当叔叔41岁时,两人的年龄差都是一样的.5加这个差得到小明的现在年龄,小明的年龄加这个差得到叔叔现在的年龄,叔叔加这个差得到41.所以41-5等于年龄差的3倍,所以求出年龄差是12岁,据此可得:强强现在的年龄=12+5=17岁.

(41-5)÷3,
=36÷3,
=12(岁),
12+5=17
答:小明今年17岁.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找准两人的年龄差是多少.关键是要认识到两人的年龄差始终不变.


9