一个内径为2m的圆柱形水桶,装满水后向一个底面边长为1m的正方体形铁盒中倒水,当铁盒盛满后,

一个内径为2m的圆柱形水桶,装满水后向一个底面边长为1m的正方体形铁盒中倒水,当铁盒盛满后,
水桶中水的高度下降多少?(结果精确到0.01)(π取3.14)
tgbv 1年前 已收到2个回答 举报

dww149 幼苗


倒入铁盒中水的体积=下降部分水的体积
πr^2*h=1^3
h=1/πr^2
=0.08m


9

秋风下雨 花朵


设下降x
3.14x=1
x=0.32米


1