初1列方程应用题.一件衣服标价为132元,若以9折降价出售,仍可获利10%,则这件衣服的进价为多少?商店进了一批服装,进

初1列方程应用题.
一件衣服标价为132元,若以9折降价出售,仍可获利10%,则这件衣服的进价为多少?
商店进了一批服装,进价为320元,售价为480元,为了使利润不低于20%,最多可以打多少折?
列方程计算./.
zhu5398 1年前 已收到1个回答 举报

podop 幼苗


(1)设x
132*0.9-x=x*10%
118.8=1.1x
x=108
(2) 设打折为x
480x-320=320*20%
480x=320*1.2
480x=384
x=0.8
最多8折


1