已知数列{an}满足:a1=3,an+1an+2an+1=3an+2,n∈N+,记bn=an−2an+1.

已知数列{an}满足:a1=3,an+1an+2an+1=3an+2,n∈N+,记bn
an−2
an+1

(Ⅰ) 求证:数列bn是等比数列;
(Ⅱ) 若an≤t•4n对任意n∈N+恒成立,求t的取值范围;
(Ⅲ)证明:a1+a2+a3+…+an>2n+
3
4
离开水啦 1年前 已收到1个回答 举报

lzhlong521 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由条件先得an+1
3an+2
an+2
,再分别表示∴an+1-2,an+1+1,两式相除,可得数列{bn}是首项为[1/4],公比为[1/4]的等比数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知an
1+2×4n
4n−1
,对an≤t•4n分离参数得t≥
2+
1
4n
4n−1
,从而可解;
(Ⅲ)由于an
2•4n+1
4n−1
=2+
3
4n−1
>2+
3
4n
,利用放缩法可证.

(Ⅰ)证明:∵an+1an+2an+1=3an+2,∴an+1=
3an+2
an+2,∴an+1−2=
an−2
an+2,an+1+1=
4(an+1)
an+2
两式相除得bn+1=
1
4bn,b1=
1
4
∴数列{bn}是首项为[1/4],公比为[1/4]的等比数列.(4分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知bn=
1
4n=
an−2
an+1,∴an=
1+2×4n
4n−1
由an≤t•4n得t≥
2+
1
4n
4n−1易得
2+
1
4n
4n−1是关于n的减函数,∴
2+
1
4n
4n−1≤
3
4,∴t≥
3
4(8分)
(Ⅲ)an=
2•4n+1
4n−1=2+
3
4n−1>2+

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查构造新数列是求数列的通项,考查分离参数法求解恒成立问题,考查放缩法证明不等式,属于中档题.


5