(2013•慈溪市模拟)小强爸爸为小强存了4万元三年期教育储蓄,年利率是3.24%.到期后,小强准备把所得的利息捐赠给汶

(2013•慈溪市模拟)小强爸爸为小强存了4万元三年期教育储蓄,年利率是3.24%.到期后,小强准备把所得的利息捐赠给汶川地震灾区的小伙伴,小强可以捐给灾区多少钱?(教育储蓄所得利息不需缴纳利息税)
Cracewell 1年前 已收到1个回答 举报

uloveu 春芽


解题思路:求小强可以捐给灾区多少钱,根据“利息=本金×年利率×时间”由此代入数据计算即可.

40000×3.24%×3,
=1296×3,
=3888(元),
答:小强可以捐给灾区3888元钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:根据利息、本金、利率和时间之间的关系进行解答即可.


7