A、B两地相距10千米,甲从A地出发步行45分钟后,乙骑自行车也从A地出发,最后甲乙两人同时到达B地.甲开始步行的速度为

A、B两地相距10千米,甲从A地出发步行45分钟后,乙骑自行车也从A地出发,最后甲乙两人同时到达B地.甲开始步行的速度为每分钟104米,途中某时刻后减速为每分钟84米,乙骑自行车的速度始终是每分钟210米,但途中休息5分钟,问:甲出发后多少时间开始减速的?
8了不敢下下你 1年前 已收到2个回答 举报

wy04 幼苗


解题思路:可设甲出发后x分钟开始减速的,由减速前行驶的路程+减速后行驶的路程=A、B两地相距10千米,列出方程即可求解.

设甲出发后x分钟开始减速的,依题意,得:
10千米=10000米
104×x+84×(10000÷210+5+45-x)×=10000,
104x+84×([1000/21]+50-x)=10000,
104x+4000+4200-84x=10000,
20x+8200=10000,
20x=1800,
x=90.
答:甲出发后90分钟开始减速的.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查了行程应用题,解题的关键是得到等量关系,本题易错点是单位的换算.


1

茶香飘过 幼苗


甲用的时间为:10000÷210+45+5分钟
设甲出发x分钟后才减速
104x+(10000÷210+45+5-x)*84=10000
x=90
所以甲出发90分钟后才减速


2