物理公式不懂有mrw*w=GMm/r*r,也有GMm/r*r-mg=mrw*w,为什么不一样,老师说后者是应用于赤道上的

物理公式不懂
有mrw*w=GMm/r*r,也有GMm/r*r-mg=mrw*w,为什么不一样,老师说后者是应用于赤道上的,可是我看好多问题都没有说人造地球卫星是在赤道上,既然地球在转动,那么为什么都用mrw*w=GMm/r*r这个公式?
dengqionghua 1年前 已收到1个回答 举报

littlesuny 幼苗


首先,你要知道重力只是万有引力的一个分力.
万有引力有连个效果,一是使物体不脱离地面,此为重力;二是使物体随地球转动,此为向心力.
在地面上,因为有两个效果,故用GMm/r*r-mg=mrw*w①;
在太空中,物体已经脱离了地面,故没有重力的效果,只有向心力.
此时公式①中的mg=0,所以公式变为mrw*w=GMm/r*r.

1年前 追问

4

dengqionghua 举报

那么这道题怎么做,有两颗人造地球卫星,它们的质量之比m1:m2=2:1,轨道半径之比r1:r2=3:1,那么向心力大小之比F1:F2=?

举报 littlesuny

首先有一个结论,由万有引力提供向心力,有mrw*w=GMm/(r*r),消去m可得w=√GM/(r*r*r) 所以向心力公式可变为只含m,r的式子:mrw*w=mr√GM/(r*r*r)=m√GM/r=(m/√r)*√GM 所以F1:F2=(m1/√r1)*√GM:(m2/√r2)*√GM=(m1/√r1):(m2/√r2)=(m1/m2)*(√(r2/r1))=2√3