询问两道数学题!1、已知△ABC的三个角A、B、C所对边分别为a、b、c,且满足a+b=4,a^2+b^2-ab=c^2

询问两道数学题!
1、已知△ABC的三个角A、B、C所对边分别为a、b、c,且满足a+b=4,a^2+b^2-ab=c^2,求此三角形的最小周长.
2、数列{an}前n项和为Sn,且Snan^2+bn+c(a、b、c属于R),已知a1=-28,S2=-52,S5=-100.(1)求数列{an}的通项公式;(2)求使得Sn最小的序号n的值.
急求!详细过程!多谢!
末班车228 1年前 已收到2个回答 举报

dongbeidaxue 幼苗


1
a^2+b^2-ab=c^2
(a+b)^2-3ab=c^2
a+b>=2√ab
a=b时,√ab最大值=(a+b)/2=a=b,
a+b=4,a=b=2时,ab最大=4,c^2最小=16-3*12=4 c=2
周长最小=6
2
Sn=an^2+bn+c
Sn-1=a(n-1)^2+b(n-1)+c
an=a*[n^2-(n-1)^2]+b
=2an-a+b
a1=a+b=-28
a2=3a+b=S2-a1=-52-(-28)=-24
2a=-24 -(-28)=4
a=2
b=-30
an=4n-32
d=an-an-1=4
2
Sn=na1+(n-1)*4n/2=2n(n-1)-28n
=2n^2-30n
=2(n-15/2)^2-225/2
n=7或n=8 S最小


1

萍踪迹影 幼苗


(原题是"三百六十四只碗,看看用尽不差争。三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹。") 1.设僧人有x人 x/3+x/4=364 4x+3x=4368 7x=4368 x=624


0