若方程组x-2y=3m-8 3x+2y=3m 的解满足方程x+2y=3m-8,求m的值

zrjsonny 1年前 已收到3个回答 举报

痞子卯 幼苗


因为x-2y=3m-8 3x+2y=3m,第2式减去第一式得:
2x+4y=8
所以,x+2y=4.
于是,要解得方程变为:
4=3m-8
12=3m
m=4


4

快刀0007 幼苗


m=4


2

飞翔飞飞翔 幼苗


3分之4


2