11,12,15,20,27,下一位?请用等差数列规范解答!

liuguo2007 1年前 已收到6个回答 举报

月诺雨落 种子


12-11=1
15-12=3
20-15=5
27-20=7
每两个数之间相差2n-1(奇数)
所以下一位和27之间相差9
下一位为36


4

83_9_21 幼苗


12-11=1
15-12=3
20-15=5
27-20=7
每两个数之间相差2n-1
所以下一位和27之间相差9
下一位为36


2

love沙漏 幼苗


他们的差的值都是奇数,下一位是36


2

998103 幼苗


相邻数差为1.3.5.7下一个为9,36


1

hongweilee 幼苗


12-11=1;
15-12=3;
20-15=5;
27-20=7;
x-27=9; x=36
a(n+1)-an=2(n-1)+1=2n-1;(n>=1)
```
a2-a1=1;
叠加法
an=(an-a(n-1))+(a(n-1)-a(n-2))+···+a2-a1+a1=n^2-2n+12


1

alice_9712 幼苗


36
每一项之间的差构成等差数列1,3,5,7,9,……
所以下一项是27+9=36


0