已知抛物线y=2(k+1)x平方+4kx+3k-2.(1)k为何值时,抛物线与x轴相交于两点?

daidai0001 1年前 已收到2个回答 举报

蓝点见 幼苗


y=2(k+1)x平方+4kx+3k-2 则2(k+1)x平方+4kx+3k-2=0 即 解方程组,Δ>0..(4k)-4×2×(k+1)×(3k-2)>0 解得、、k=1 或 k=-2.


9

破纽扣 春芽


当(4k) - 4x2(k+1)(3k-2)>0时,即2k + k - 2 <0解得:(-1-√17)/4<k<(-1+√17)/4 即,当 (-1-√17)/4<k<(-1+√17)/4 时,抛物线与x轴相交于两点。


2