1.小明同学听到上课铃响了,他一口气从一楼跑到三楼,所用时间为10s,那么他上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近下面

1.小明同学听到上课铃响了,他一口气从一楼跑到三楼,所用时间为10s,那么他上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近下面哪个值?
A.3W B.30W C.300W D.3000W
2.一物体质量为18kg,小明用定滑轮将该物体在4s内匀速提高2m,所用拉力为200N.小明做的有用功是_____J.定滑轮的机械效率是_____,拉力的功率是_____W.(取g=10N/kg)
feley 1年前 已收到1个回答 举报

朱利奥克鲁兹 幼苗


1.C:mg=500N h=6m P=mgh/t=300w
2.W=mgh=360J n=360/400=90% P=400J/4s=100w


3