解绝对值方程在数轴上,运用两点距离的概念和计算公式,解下列方程:|x+3|+|x-1|=5|x+3|-|x-1|=3说的

解绝对值方程
在数轴上,运用两点距离的概念和计算公式,解下列方程:
|x+3|+|x-1|=5
|x+3|-|x-1|=3
说的都不对啊,我说的是“运用两点距离的概念和计算公式”来解方程啊
花开半生 1年前 已收到4个回答 举报

sun12415234 幼苗


两个思路,其实意思一样的,就是讨论x,去绝对值.
由于你式子左边一样……,所以就用函数法了……
令f(x)=|x+3|+|x-1|
=x+3+x-1=2x+2(x>1)
=x+3-x+1=4(-3


8

anakin_ju 幼苗


以上全部做错了!只有1楼作对了,过程如下:
|x+3|+|x-1|=5
到点(-3)距离与到点(1)距离之和为5,点(-3)到点(1)距离是4,4+a+a=5,a=0.5,
x=-3-0.5= -3.5
x=1+0.5= 1.5
|x+3|-|x-1|=3
到点(-3)距离与到点(1)距离只差为3,点(-3)到点(1)距离是4,4-a-a...


2

buran1 幼苗


(1)3/2.-7/2.(2)1/2,


0

广东10虎VS台毒 幼苗


|x+3|+|x-1|=5
|x+3|表示X到-3的距离.
当X>=-3时,X到-3的距离,就相当于X-(-3)=
当X<-3时,X到-3的距离,就相当于-3-X
|x-1|表示X到1的距离.
当X>=1时,X到1的距离,就相当于X-1
当X<1时,X到1的距离,就相当于1-X
所以,
下一题,方法一样,
当X<-3时,


0