甲乙两人加工一批零件,甲工作2天,乙工作4天后,做完这批零件的1/3,最后由甲乙共同工作5天,完成任务,这批零件由甲独做

甲乙两人加工一批零件,甲工作2天,乙工作4天后,做完这批零件的1/3,最后由甲乙共同工作5天,完成任务,这批零件由甲独做需要多少天?
请问这道题有没有人会做?
用一元一次方程做!
cc里的海洋 1年前 已收到1个回答 举报

yjfhdp 幼苗


你可以设甲X 乙Y
2X+4Y=1/3
5X+5Y=2/3
解X和Y
X=1/10
设甲单独需Z天完成
1/10*Z=1
Z=10
所以甲单独需10天
不知道你看不看的懂?


7