一个水池有一个进水管和一个放水管开进水管1/10小时注满单开放水管1/6注满甲乙同时开启多少分钟后住满水的

天牙的名人 1年前 已收到1个回答 举报

d3r5fq 幼苗


没看懂.设放水管速度为x,放水管速度为y,Th注满水
1/10x=1/6y x=5/3y
(x-y)T=1/6y (5/3y-y)T=1/6y T=1/4 h=15min

1年前 追问

10

天牙的名人 举报

多少分钟后住满水的3/1

举报 d3r5fq

是1/3吧? (5/3y-y)T=1/6y*1/3 T=1/12h=5min 或者 15min*(1/3)=5min