在25米长的游泳池里,甲,乙分别以没秒3米,2米的速度,从起点同时出发,需经多少时间甲游到对岸再返游与乙遇?

flying_yao 1年前 已收到1个回答 举报

李緗蘭 幼苗


因为甲是游到对岸再返回,乙没有游到对岸的时候就遇到了甲
所以两个人游的总路程=25*2=50米
也就是相当于两人相距50米,相向而行
相遇时间为50/(3+2)=10秒


7