已知A是n阶方阵,λ1,λ2是A的两个不同的特征值,X1,X2分别是它们对应的特征向量,证明X1X2线性无关.

xeishb 1年前 已收到1个回答 举报

GHLLZL 幼苗


假设X1,X2线性相关,则X1=kX2,(k≠0),由于AX1=λ1X1,所以A(kX2)=λ1(kX2),kAX2=kλ1X2,AX2=λ1X2,由于AX2=λ2X2,所以λ1X2=λ2X2,(λ1-λ2)X2=0,由于X2是非零向量,所以λ1-λ2=0,λ1=λ2,但这与已知矛盾,所以假设错误,X1,X2线性无关.


2