已知函数f(x)=lnx+(x-a)2,a∈R.

已知函数f(x)=lnx+(x-a)2,a∈R.
(1)若a=0,求函数f(x)在[1,e]上的最小值;
(2)若函数f(x)在[
1
2
,2]
上存在单调递增区间,试求实数a的取值范围.
如月朦胧 1年前 已收到1个回答 举报

慕城雪 幼苗


解题思路:(1)确定函数的定义域为(0,+∞),求导函数,确定f(x)在[1,e]上单调递增,从而可求函数f(x)在[1,e]上的最小值;
(2)求导函数,则在区间[
1
2
,2]
上存在子区间使不等式2x2-2ax+1>0成立使成立,可转化为2a<2x+
1
x
[
1
2
,2]
上有解,求出右边函数的最大值,即可求实数a的取值范围.

(1)定义域为(0,+∞),
∵f′(x)=
1
x+2x>0,…(3分),
∴f(x)在[1,e]上单调递增,…(5分)
∴当x=1时,f(x)min=f(1)=1…(7分)
(2)f′(x)=
1
x+2(x−a)=
2x2−2ax+1
x,…(9分)
由题可知,在区间[
1
2,2]上存在子区间使不等式2x2-2ax+1>0成立使成立
又x>0,∴2a<2x+
1
x在[
1
2,2]上有解…(11分)
令g(x)=2x+
1
x,则只需2a小于g(x)在[
1
2,2]上的最大值
由g′(x)=2−
1
x2>0知x>

2
2,
∴g(x)在[

2
2,2]上单调递增,在[
1
2,

2
2]上单调递减,…(13分)
∴g(x)max=max{g(2),g(
1
2)}
又g(2)=
9
2,g(
1
2)=3,
故2a<
9
2,即a<
9
4…(15分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性与最值,考查分离参数法的运用,区分有解与恒成立问题是关键.


1