加速性能是汽车的一项重要技术指标.某辆汽车从静止开始加速,经过t=3s时间速度达到v=15m/s.在这一加速过程中,汽车

加速性能是汽车的一项重要技术指标.某辆汽车从静止开始加速,经过t=3s时间速度达到v=15m/s.在这一加速过程中,汽车的运动可视为匀加速直线运动.求:
(1)该汽车的加速度大小;
(2)6s内汽车加速运动的路程.
sunshineYUH 1年前 已收到1个回答 举报

百域 幼苗


解题思路:(1)由加速度的定义式可以求出加速度.
(2)由位移公式可以求出汽车的位移.

(1)汽车的加速度:a=[△v/△t]=[15−0/3]=5m/s2
(2)6s内汽车的位移:x=[1/2]at2=[1/2]×5×62=90m;
答:(1)该汽车的加速度大小为5m/s2
(2)6s内汽车加速运动的路程为90m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了求汽车的加速度与位移,应用加速度定义式与位移公式即可正确解题.


5